В Петрозаводске будут отстранять от работы игнорирующие замечания горожан управляющие организации

Администрация города инициировала собрания собственников жилья в многоквартирных домах для принятия решений о замене двух управляющих компаний.

Причиной для созыва внеочередных собраний стала ненадлежащая работа УК по уборке сосулек и наледи. Об этом сообщил исполняющий обязанности директора МКУ «Служба заказчика» Андрей Рогалевич.

- За нашим учреждением закреплена функция по инициации таких собраний. В случае, когда управляющие организации не соблюдают наши требования, мы ставим вопрос об их замене, - сказал руководитель «Службы заказчика».

Как отметила заместитель Главы Петрозаводска Юлия Мизинкова, сейчас специалисты Администрации и работники «Службы заказчика» запустили процедуру подготовки к проведению собраний для смены управляющих организаций.

- Сосульки и наледь представляют серьезную опасность, поэтому мы в постоянном режиме ведем проверку зданий. Большинство управляющих компаний добросовестно выполняет свои обязанности, вовремя очищая отвесы кровель. Однако организации, имеющие много нареканий и вовремя не реагирующие на них, должны быть заменены, - пояснила Юлия Мизинкова.

Собрания собственников жилья для принятия решений об отстранении нерадивых УК состоятся в марте. Напомним, о неудовлетворительной работе управляющих организаций можно сообщать по телефону МКУ «Единая дежурно-диспетчерская служба» - 051.