В Петрозаводске подвели итоги месячника по сбору пластиковых бутылок

Поддержавшие экологическое мероприятие горожане и организации сдали в переработку почти целый контейнер ненужной полиэтиленовой тары.

Более тридцати килограммов полиэтиленовых бутылок – чуть меньше, чем вмещается в стандартную емкость для их сбора, - сдали для безопасной утилизации участники организованного в столице Карелии природоохранного эксперимента по раздельному сбору твердых коммунальных отходов. К завершившейся в минувшее воскресенье акции, которая длилась с 15 ноября, присоединились более восьмидесяти горожан. В течение месяца петрозаводчане откладывали ненужные полиэтиленовые бутылки в отдельные мешки, после чего принесли их в специальные пункты приема. Цель исследования, которое организовали Администрация города, Минприроды республики, ООО «ЮВИ Петрозаводск» и ПетрГУ, - определить приблизительный среднемесячный объем образующихся в городе пластиковых отходов.

- Участники эксперимента сдали 36 килограммов полиэтиленовой тары. В этот же день в городе проводилась акция «Сборомобиль», во время которой петрозаводчане передали в утилизацию еще 31 килограмм различного пластика, - сказала начальник управления благоустройства и экологии Анна Дудырина.

По итогам исследования экологи сделали вывод, что постоянный прием ненужной ПЭТ-тары в Петрозаводске эффективнее производить не в передвижной пункт сбора, а в несколько стационарных. Для этого Администрация города в ближайшее время закупит десять специальных контейнеров. В следующем году их установят в различных районах города в дополнение к двум уже имеющимся емкостям.

Специалисты также подвели итоги опроса, призванного выяснить отношение горожан к раздельной схеме обращения с ТКО, которая начнется в республике в наступающем году. Почти две трети респондентов (62,9 процента) ответили, что уже стараются сортировать бытовой мусор. Более половины из числа опрошенных горожан (55,5 процента) готовы к раздельному сбору ПЭТ-отходов, а треть из них (35,3 процента) – уже его производят.

- Мы благодарим петрозаводчан, которые приняли участие в эксперименте и интернет-опросе. Отдельная благодарность – поддержавшим нас организациям: республиканскому отделению Пенсионного фонда России, Петрозаводскому университету и Минприроды Карелии, - отметила Анна Дудырина.