В Петрозаводске прошёл профилактический рейд в местах массового выгула собак

31 августа с 7 до 9 часов специалисты осуществили выход на территорию Губернаторского парка и парка «Ямка» с целью выявления и профилактики административных правонарушений в области выгула домашних животных.

В совместном рейде приняли участие сотрудники управления жилищного контроля и контроля в сфере благоустройства комитета жилищно-коммунального хозяйства Администрации города, УМВД России по г.Петрозаводску и Государственного комитета Республики Карелия по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения.

По результатам рейда будет рассмотрен вопрос о принятии мер административного воздействия к владельцам животных, допустивших нахождение их питомцев без поводка и намордника, использовавших уличные игровые и спортивные комплексы, детские игровые площадки, спортивные площадки и их оборудование для выгула и дрессировки собак, а также допустивших отправление естественных надобностей вне установленного для этого места, и не принявших мер по уборке за своим питомцем.

Напоминаем, что Законом Республики Карелия от 15.05.2008 №1191-ЗРК «Об административных правонарушениях» (далее – ЗРК) за данные правонарушения предусмотрена административная ответственность:

- статьей 2.3 ЗРК - за выгул собак в том случае, если собака выгуливается без намордника и поводка;

- частью 9 статьи 2.14 ЗРК - за использование размещенных на территориях общего пользования уличных игровых и спортивных комплексов, детских игровых площадок, спортивных площадок и их оборудования для выгула и дрессировки собак;

- частью 23 статьи 2.14 ЗРК - допущение владельцами собак и иных домашних животных самостоятельного выгула собак и иных домашних животных, оставление их без присмотра на территориях общего пользования;

- частью 25 статьи 2.14 ЗРК - непринятие владельцами собак и иных домашних животных мер по уборке части территории общего пользования, загрязненной продуктами жизнедеятельности собак и иных домашних животных, при их выгуле;

- частью 3 статьи 2.15 ЗРК - допущение отправления естественных надобностей собаками и иными домашними животными в подъездах многоквартирных домов, на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках и иных не предназначенных для этого общественных местах (в случае если происходит загрязнение территории экскрементами).

Кроме того, Правила содержания собак и иных животных установлены разделом 7 Правил благоустройства, обеспечения чистоты и порядка в Петрозаводском городском округе, утвержденных Решением Петрозаводского городского Совета от 03.06.2014 № 27/27-414: запрещено появляться с собакой без поводка и намордника в общественных многолюдных местах, выгул собак на озелененных территориях общего пользования допускается только на поводке, спускать собаку с поводка можно в малолюдных местах (в отсутствие детей, собак крупных агрессивных пород – в наморднике), владелец животного обязан убрать экскременты питомца.

Контроль за исполнением требований по выгулу животных в первую очередь осуществляют сами владельцы животных, которые несут ответственность за содержание животного, а также за его поведение.