«Добрый каток»: Год добровольчества начался активными массовыми мероприятиями в Петрозаводске

13 февраля 2018 11:14

В воскресенье, 18 февраля, с 14 до 16 часов на «Добром катке» в Губернаторском парке пройдет Мультикультурная масленица - большие праздничные гуляния с участием национальных общественных организаций, которые проживают на территории Карелии.

Общества карельской, вепсской, украинской, марийской, молдавской, армянской, белорусской и грузинской культур порадуют всех гостей зажигательными народными песнями, танцами. В «Добром кафе» можно будет внести благотворительные пожертвования и угоститься национальными вкусностями. Все средства пойдут в поддержку фонда «Пища жизни», который помогает детям из малообеспеченных семей в пос.Шуя.

С 14 часов будут звучать поздравления и пожелания на разных языках. Приглашаем всех желающих принять участие в акции «Родной язык» - прочитать стихи, исполнить песню или просто поздравить и пожелать добра на разных языках. Волонтеры запишут эти выступления на видео и создадут мини-фильм «Зимние впечатления на родном языке».

Ярким событием мультикультурной масленицы станет благотворительный аукцион от представителей фонда «Подари улыбку», которые выставили уникальный лот – сувенирную тарелку о полете в космос первой женщины, на которой Валентина Терешкова оставила свой автограф. Мероприятие пройдет при поддержке Администрации Петрозаводского городского округа.

Как отмечает руководитель волонтёрской организации «Доброцентр 10» Дарья Маковецкая, ледовый корт под открытым небом появился в историческом центре Петрозаводска, Губернаторском парке, в 2014 году, впервые после долгого перерыва в тридцать лет, при поддержке ПАО «ТГК-1» и общественной организации «Молодежные инициативы». Спустя год волонтерская организация «Доброцентр 10» присоединилась к этой инициативе - так появилась арт-площадка, на которой каждое воскресенье проводятся интерактивные развлечения и полезные мастер-классы по фигурному катанию, дворовому хоккею, арктическим играм и фотомастерству, строятся научные и веревочные городки.

- В этом году ледовый корт стал «Добрым» - каждое воскресенье мы знакомим жителей с волонтерскими и благотворительными организациями, проводим ярмарки-распродажи с интересными рукотворными изделиями, организовываем работу «Доброго кафе» и снимаем кино. Доброе кино. О нас, о тех, кто нас окружает и кто нас вдохновляет. Важно показать, что помогать можно по-разному - и когда отдыхаешь, и когда активно погружен в работу общественной организации, и когда просто проходишь мимо, – подчёркивает Дарья Маковецкая.

18 февраля участники праздничных гуляний смогут совершить виртуальное путешествие по Карелии и ее достопримечательностям - на арт-площадке ледового корта команда юниорского союза «Дорога» развернет строительство снежных скульптур.

Также в парке по-прежнему будет работать веревочный городок для проведения скаутских испытаний «Первопроходец», в которых можно будет участвовать всей семьей с детьми от 5 лет. В программе будут представлены разведческие и лесные игры, фотоориентирование, а согреют гостей блины, приготовленные на походной печке.

Ждем вас на ледовом корте в Губернаторском парке каждое воскресенье с 14:00 до 16:00 до конца февраля.

Подробности: Жанна Малеева, Администрация Петрозаводского городского округа, zhanna.maleeva@petrozavodsk-mo.ru, 8-911-406-90-55, Дарья Маковецкая, Руководитель КРОМО «Центр развития добровольчества», e-mail: dobrocentr@gmail.com, м.т. 8-906-206-12-12.