Подведены итоги работы городских подразделений по делам ГО и ЧС и оперативных служб Петрозаводска за минувший год

25 января 2018 11:57

Более полутора тысяч оперативных событий, в числе которых – обнаружение взрывоопасных предметов и ядовитых веществ, отработаны специалистами служб и подразделений ГО и ЧС в столице Карелии в 2017 году.

Со слов благодарности в адрес пожарных, спасателей, сотрудников полиции и аварийно-диспетчерских и экстренных служб Петрозаводска начала свое выступление на учебно-методическом сборе с руководящим сбором Администрации столицы Карелии по подведению итогов деятельности территориальной системы РСЧС заместитель Главы города Юлия Мизинкова.

Она поблагодарила за слаженную и профессиональную работу сотрудников службы скорой медицинской помощи, специалистов электрических сетей, теплосетей и городского водоканала.

- Благодаря вашим четким и слаженным действиям, негативное развитие кризисных ситуаций пресекалось в начальной стадии, - констатировала Юлия Мизинкова.

Как отметил начальник управления по делам ГО и ЧС Администрации Петрозаводска Владимир Голуб, основания работа службы в течение года была направлена на предупреждение чрезвычайных ситуаций.

- Зафиксировано более полутора тысяч оперативных событий, из них – 125 сообщений об угрозе взрыва. Специалистами обследовано 90 подозрительных предметов, обезврежено 5 взрывоопасных, 198 ртутьсодержащих предметов, - сказал Владимир Голуб.

В минувшем году на территории Петрозаводска оперативными службами пресечены две предпосылки возникновения ЧС: пожар в многоквартирном доме на улице Суоярвской и угроза остановки подачи воды на системе водоснабжения. Иных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера не зарегистрировано. Вместе с тем, оперативная группа управления по делам ГО и ЧС 89 раз выезжала на ситуации, угрожающие возникновениями ЧС, в их числе -  пожары, угрозы взрыва, обнаружение подозрительных предметов, угроза обрушения строительных конструкций, обнаружение взрывоопасных и токсичных веществ, аварии на системах жизнеобеспечения города.

Работа городских служб по профилактике и ликвидации ЧС высоко отмечена на уровне республики. По результатам работы в 2017 году Почетная грамота ГУ МЧС России по Карелии вручена заместителю Главы города Юлии Мизинковой, а Единая дежурно-диспетчерская служба Петрозаводска по итогам профессионального  конкурса за минувший год в очередной раз признана лучшей в республике.

Напомним, круглосуточный телефон МКУ «ЕДДС» - 051.